Самые небезопасные пароли 2017 года

Самые небезопасные пароли 2017 года

Привет. По традиции нашего блога, в конце года мы публикуем список паролей, использование которых может быть небезопасно. В конце статьи вы также найдёте советы о том, как выбрать для своих аккаунтов хороший, сложный для подбора и взлома пароль.

Самые небезопасные пароли года

Самыми популярными, а значит самыми небезопасными паролями остаются «123456», «password», «qwerty», «12345» и «12345678».

В списке также появился пароль «starwars». Как отмечает компания SplashData, это связано с выходом восьмой части «Звездных войн».

Кроме «starwars» в списке также есть новые пароли. Например, «letmein» (впустименя), «monkey» (обезьяна), «hello» (здравствуй), «freedom» (свобода) и «trustno1» (не доверяй никому).

Единственный пароль, который связан со спортом — слово «football» (футбол).

Пароль «qazwsx», который занимает в списке 24 место, может показаться некоторым пользователям достаточно сложным. Но CSO Online пишет, что это лишь набор букв, которые повторяют раскладку на клавиатуре.

Исполнительный директор американской компании SplashData, опубликовавшей список, Морган Слейн сказал, что 10% людей использовали хотя бы раз в 2017 году один из паролей, которые есть в этом списке. И только 3%, по его данным, использовали «самый худший пароль» — «123456».

Так как же выбрать хороший пароль?

  1. В первую очередь, необходимо отбросить простейшие варианты, которые до сих пор популярны. Если вы выбрали в качестве пароля qwerty, 12345, или другую простую и очевидную последовательность букв или цифр, злоумышленникам не составит труда его взломать. Но если совместить несколько букв и числовых значений, то пароль станет более стойким к подбору;
  2. Также популярны пароли, состоящие из одного слова (русского или английского). К сожалению, они очень легко вычисляются злоумышленниками с помощью специальных программ, которые перебирают все возможные варианты из словарных баз (такой метод подбора называется брутфорсом). Некоторые сервисы защищают своих пользователей от подобных действий — например, Почта Mail.Ru для этого разработала систему антибрутфорса, которая отсеивает попытки автоматического входа в ящик. Однако лучше все же не рисковать и придумать более сложный пароль;
  3. Не используйте в качестве пароля личную информацию: имя, фамилию, дату рождения, данные о родственниках, номера телефонов. Если кто-то нацелился конкретно на вашу почту, то узнать подробности о вас можно из тех же социальных сетей или через знакомых;
  4. Хорошим вариантом пароля может быть словосочетание. Такая фраза не должны быть общеизвестной или крылатой. Лучше, если она будет уникальной или абсурдной, например «длинноногийлысыйкот». Такой вариант защитит вас, и его достаточно просто запомнить;
  5. Существует практика написания пароля латинскими буквами, но глядя при этом на русский алфавит. Неплохой прием, отлично подойдет для новичков, однако минус заключается в трудности ввода с мобильных устройств или с клавиатуры без кириллицы на клавишах. Таким образом, наиболее безопасный пароль должен состоять как минимум из 8 символов, содержать большие и маленькие буквы, цифры, а также дополнительные символы, имеющиеся на клавиатуре  / ? ! < > [ ] { }. Но не увлекайтесь заменой символов в простых словах; вариант пароля P@$$w0rd тоже достаточно простой и привычный. Чем ближе пароль к случайной последовательности, тем труднее будет злоумышленникам его подобрать. 

Хороший пример — X29jk!O{.

Почему он хорош? Да потому что он сгененирован Alaborn iPassword PRO — нашей крутой программкой для генерации и хранения персональных данных. Не верите? Проверьте сами.

Читайте по теме

А ещё прочтите наш пост Скажи волшебное слово. Ответы на простые вопросы о надежности паролей для защиты информации — очень интересно.

***

Дорогие друзья, если Вам понравилась или была полезна эта статья — поддержите наш некоммерческий творческий проект. Любая сумма, будь-то 10 или 100 рублей, поможет нам развиваться дальше и писать новые статьи, которые будут полезны многим людям. Если у вас нет возможности поддержать проект материально, просто отключите свой блокировщик рекламы — ненавязчивые баннеры помогают нам держаться на плаву. Благодарим!

По любым вопросам пишите и добавляйтесь в друзья к Моденову во ВКонтакте.

Популярные сообщения