ТОП музыкальных альбомов 2017 года. Рок и инди

ТОП музыкальных альбомов 2017 года. Рок и инди

Декабрь — традиционный месяц подведения всевозможных итогов года. Я никогда не скрывал, что для меня важнейшими итогами года являются музыкальные, так как музыку я люблю очень и очень горячо. Поэтому не будем тянуть и сразу отправляемся в топ лучших, по моему скромному мнению, альбомов уходящего 2017 года. Кстати, ссылки в заголовках альбомов будут вести прямиком на странички, где их можно будет сразу послушать.

Это первый из трёх топов — самые заметные альбомы года в жанровой номинации "Рок и Инди". Ещё у нас топы в номинациях "Альтернатива" и "Поп и электронная музыка". Вот как! Ну, погнали.

10 место.
The National — Sleep Well Beast


the national sleep well beast 2017

Признаться, даже не планировал включать альбом в топ, так как с музыкой этой группы детально я знаком только на примерах последних двух пластинок — High Violet 2010 года и Trouble Will Find Me 2013 (Восхитительные альбомы! Кто не знаком с группой, знакомство рекомендую начинать именно с них). Новая работа под названием Sleep Well Beast прилетела в мой Apple Music в сентябре, и я без всяких ожиданий начал неторопливое знакомство с пластинкой. И знаете что? Превосходно. У группы The National есть одно уникальное свойство: их музыка начинает нравиться с первых нот и больше уже никогда не разочаровывает, подходя под любое настроение. Я никогда, в каком бы психологическом состоянии ни был, ни переключаю в плеере их треки. Плюс, как приятный бонус, альбом вышел именно тогда, когда и должен был выйти — в начале осени. Он абсолютно минорный, идеально подходящий для прогулок под дождём. Тексты про отношения, прошедшую любовь, личностные переживания, самокопания и вот это всё. 

Рекомендую: Nobody Else Will Be There, Day I Die, The System Only Dreams in Total Darkness, Guilty Party

9 место
Mark Stoermer — Filthy Apes and Lions

Mark Stoermer — Filthy Apes and Lions

Пока американская группа The Killers пребывала в творческом отпуске (пять лет, кстати!), её участники отмечались неплохими сольными работами. Одним из примеров такого творчества стал новый альбом басиста группы — Марка Стормера под названием Filthy Apes and Lions. И уже заглавная одноимённая песня с первых звуков повергает в приятную оторопь: это что-то совершенно новое в творчестве любимых музыкантов, и уж точно ничуть не хуже (а кое-где даже интереснее!) музыки основного "места работы" Марка. Неровный, полный мельчайших нюансов и звуковых слоёв (именно звуковых, не только музыкальных!), почти что психоделический — вот первое, что приходит на ум после первого прослушивания. Западные критики при ближайшем рассмотрении пластинки приводят в пример Белый альбом The Beatles. Что ж, как по мне, так совсем не безосновательное заявление. Это яркое, глубокое, сильное творение, достойное вашего внимания.


Рекомендую: Filthy Apes and Lions, Dwarfish Trumpet Blues, The Perennial Legend of Dr. Mabuse

8 место
Perfume Genius — No Shape

Perfume Genius — No Shape 2017

О, вот это мой давний любимчик. С американским автором и исполнителем своих песен Майком Адреасом aka Perfume Genius я знаком ещё с 2012 года, когда вышла его вторая номерная работа, тогда ещё почти вся из себя акустическая и фортепианная. Песни про однополую любовь (музыкант открытый гей), отношения парней, друзей, родственников, всего мира, анализы-самокопания и всё, что мы так любим. Не сказать, что в плане текстов с тех пор что-то сильно изменилось, а вот музыка предсказуемо отошла от моноклавишного звучания: Майк перешёл на мейджор-лейбл и изменения не могли не случиться. Теперь здесь много холодных синтезаторов, акустических гитар и причудливых драм сэмплов. Все эти музыкально-звуковые слои только добавляют музыканту очков: сегодня это по-прежнему самый самобытный поп-арт проект из всего того, что я когда-либо слушал.


Рекомендую: Sleep Away, Just Like Love, Die 4 You (иногда мне хочется ввести уголовное преследование за использование цифры 4 в качестве предлога for)

7 место
Weezer — Pacific Daydream

Weezer — Pacific Daydream

Ходят легенды, что даже если ребятам из американского коллектива Weezer исполнится по 70 лет, они всё равно будут писать песни по девочек, вечеринки, любовные разочарования и хипстеров из снэпчатов: новым альбом лишь подтверждает эту конспирологическую теорию. Короткие и звонкие поп-рок песни почти противопоказаны тем, кому не нравятся въедающиеся в мозг мотивчики: они будут обречены напевать почти каждый трек из этого (слава Богу) короткого альбома. Хороший, по-настоящему летний альбом, который, почему-то, вышел глубокой хмурой осенью.

Рекомендую: QB Blitz, Weekend Woman, Sweet Mary, Get Right, Any Friend of Diane's

6 место
The Rescues — The Rescues

The Rescues — The Rescues 2017

Настоящее украшение этого топа - потрясающая инди-поп группа, которую я обнаружил совершенно случайно в iTunes в общей свалке предзаказов. Решив послушать вышедший тогда сингл Haunted, я оторопел: кто это, что это, почему это ещё не разносится из каждого утюга? Сделав предзаказ, я стал ждать даты релиза, и в середине лета в один из тёплых вечеров альбом прилетел ко мне на телефон. И знаете что? Если эта пластинка не окажется ни в одном из ежегодных профессиональных топов, я сильно удивлюсь. Такую музыку нужно слушать! Прекрасные тексты, прекрасные припевы, прекрасные инструменты и голоса - ребята из The Rescues, несмотря на юный возраст своей группы, настоящие профессионалы своего дела с большой буквы. Очень советую познакомиться.


Рекомендую: Hell or High Water, Time to Kill, Hauted, A Little Forgiveness

5 место
Kasabian — For Crying Out Loud

Kasabian — For Crying Out Loud

Касэйбиан! Кто не знает Касэйбиан? Этот английский коллектив на своём новом альбоме решил не сильно шокировать поклонников, как сделал это на предыдущем, практически полностью электронном 48:13. Правда, как и всегда: сделал он это по-своему, разбавив, насколько это возможно, звучание одной пластинки с другой. Остались, вроде бы, и новые Касэйбиан, и одновременно всплыли из глубины нулевых столь любимые многими старые. А что бывает, когда погонишься за двумя зайцами? Правильно, ничего внятного и вразумительного. Альбом, правда, получился очень неплохим (Касэйбиан — совершенно не та группа, которая хотя бы раз отметилась не очень качественной музыкой; но в этом и проблема!), с запоминающимися хитами и своеобразными открытиями, но на поверку выходит, что ничего экстраординарного из FCOL всё же не получилось. Просто ещё один крепко взбитый альбом в дискографии знаковой группы, который потом, через много лет, критики при написании рецензий как-то особо выделять из общей массы вряд ли будут.

Рекомендую: Ill Ray (The King), You're In Love With a Psycho, Wasted, Comeback Kid, The Party Never Ends, Bless This Acid House, Put Your Life On It

4 место
Dreamcar — Dreamcar

Dreamcar — Dreamcar

Творческой плодовитости Дэйви Хэвоку из американской рок-группы AFI можно только позавидовать: не успел он отстреляться на радость поклонникам по пластинке в рамках своего основного (AFI) и сайт-проекта (Blaqk Audio) с разницей в полгода, как тут же объявил, что с музыкантами из другого известного коллектива — No Doubt — собрал супергруппу и вот-вот выпустит альбом. Незабываемый голос АФИ и всё, кроме голоса No Doubt — вот это да, подумал я тогда, вот это будет номер! И он случился. Альбом Dreamcar (именно так решено было назвать и сам коллектив) получился ярким и невероятно взрывным. Песни, подобно метеору в ночном небе, пронеслись по слушателю, обрушив на него песенный коктейль из звонких гитар, незабываемого голоса Дейви и текстов о мёртвых девочках. Уникально, как свежо в 2017 году может ощущаться ядерная смесь из давно забытых поп-мотивов 80-х и готического пост-панка уровня the Cure. All of the Dead Girls on the Charts, дорогие мои...


Рекомендую: After I Confessed, Kill for Candy, Born to Lie, Show Me Mercy

Ну что, готовы к тройке лидеров?

3 место

The Rasmus — Dark Matters

Финский рок-коллектив The Rasmus тоже из числа тех, кто отметился длинным творческим отгулом: пять лет ни одной весточки, и вот, пожалуйста: влажные мечты самых преданных фанатов воплощены в жизнь: свежий альбом уже загружается на компьютер из iTunes. Первый сингл Paradise, в котором я сразу же обнаружил ностальгические нотки старых-добрых "расмусов" середины нулевых (даже логотип, логотип старый вернули!), откровенно настраивал на нужный лад и вселял надежды на крепкое уверенное возвращение. Но не тут-то было: вышла пластинка, и оказалось, что Paradise здесь находится чуть ли не в гордом около роковом одиночестве - большинство остальных номеров записаны в новомодном нынче даже у альтернативных исполнителей поп-звучании. Конечно же, и про тренды не забыли:  бурундучковая обработка в припевах имеется. Как бы то ни было, как бы не разделялись фанаты на два лагеря, тёплые чувства к группе, которая взрослела вместе со мной и разделяла все подростковые переживания, никуда не делись и даже перевесили минусы пластинки: песни, хоть и сплошь коммерческие, крепко запали в душу и уверенно держатся на репите по сей день. Попса, что ты творишь!
Билет на апрельский концерт в Санкт-Петербурге, кстати, уже куплен и начался процесс ожидания встречи с любимыми музыкантами. Если Вы разделяете мои чувства и у Вас есть возможность сгонять на концерт в Питер или Москву, это Ваш шанс!

Рекомендую: здесь и далее я рекомендую к прослушиваю не отдельные треки, а весь альбом от корки до корки. Послушайте же, он короткий!

2 место
The Killers — Wonderful Wonderful

The Killers — Wonderful Wonderful

The Killers вернулись из долго пятилетнего перерыва, во время которого чуть ли не каждый музыкант коллектива отметился сольным альбомом, в сентябре: и это здорово. Для меня музыка этих ребят всегда ассоциировалась именно с осенью. Немного грусти, немного прибережённой с лета энергии, огни ночного города и невероятная душевная теплота — вот что для меня the Killers (здесь я скорее говорю о поздних the Killers). Музыка по-настоящему милых парней, таких, какими каждая мать мечтает видеть в женихах у своей любимой дочки.
На этот раз красавчики Брендон Флауэрс и Ко. решили пойти на поводу у старых поклонников и с барского плеча выдать старое-доброе инди-роковое звучание первых двух пластинок. Правда, хватило парней не сказать что надолго: боевичков на альбоме можно пересчитать по пальцам одной руки. Зато какие это боевички! В топ не только альбомов, но и песен года: туда непременно отправятся the Man и Run for Cover. 


А заглавная Wonderful Wonderful — как отдельный вид искусства или религия. Вы должны послушать её прямо сейчас.

1 место
Nothing But Thieves — Broken Machine 

Nothing But Thieves — Broken Machine

Ребят из Nothing but Thieves я заметил (благодаря моим любимым масям-друзьям) в 2015 году, когда вышла их дебютная пластинка. Нужно сказать, релиз тогда стрельнул — его высоко оценили и критики, и слушатели. Дебютник ждали, и это не удивительно: выходящие до этого времени синглы недвусмысленно давали понять, что перед нами зарождение большой стадионной рок-группы. Хиты Graveyard Whistling, Ban All the Music, Wake Up Call трубили из каждого инди-паблика во ВКонтакте, собрав немалую по меркам восходящей рок-звезды фан-базу. 
В начале осени 2017 года ребята ожидаемо выпустили продолжение банкета: второй альбом Broken Machine не отступил от канонов первой пластинки, состоящей из мощного вокала красавчика Конора Мейсона и запоминающихся гитарно-синтезаторных пассажей. И если на первом альбоме почти всё внимание в песнях было уделено невероятному голосу Конора, то на втором ребята увереннее приступили к экспериментам в звучании: заглавная Broken Machine звучит свежо и по-новому. А бонусы какие! Наверное, я нашёл визитную карточку группы: писать интересные демки и невероятные бонус-треки оставлять только японцам на их изданиях. Тем не менее, альбом хорош даже в стандартном исполнении. При чём настолько, что заслужил звание лучшего рок-альбома года. И вполне оправданно :)


Вот таким получился этот топ. Дальше Вас ждут похожие топы лучших альтернативно-нюметальных и электронно-попсовых пластинок уходящего года. Оставайтесь со мной!

Продолжение следует...

Статьи в тему: 

Популярные сообщения