Что бы послушать. Helen Marnie из Ladytron

Marnie - Strange Words and Weird Wars

Хочу Вас познакомить с Helen Marnie — голосом легендарной английской электроклэш-группы Ladytron, а с недавнего времени — ещё и сольным исполнителем.

Статья в блоге Вовки в тему: альбомы, которые я очень жду в 2017-ом

В начале июня у этого прекрасного музыканта вышел второй полноформатный сольный альбом под названием Strange Words and Weird Wars, который мы сегодня и будем слушать.

Marnie - Strange Words and Weird Wars

Кто такая Марни как музыкальный проект? Корни её сольного творчества недалеко ушли от основного места «работы» — коллектива Ladytron, который, к сожалению, с 2011 года пребывает в творческом отпуске (или творческом кризисе, тут как знать) — и по сути является всё такой же воздушной синти-поп музыкой с винтажными клавишными инструментами и неповторимым, сразу же узнаваемым вокалом. Если Вы слушали Ladytron, конечно.

Статья в блоге Вовки в тему: всё про Ladytron

Если первый альбом Марни, увидевший свет ещё в 2013 году — Crystal World, был более-менее похож на ранее творчество группы, то вот второй сольник уехал подальше, прямиком в начало 80-х годов прошлого века. Про это непрозрачно намекает не только звук пластинки, но и клип на песню Electric Youth:


Ещё одной песней с альбома, удостоившейся клипа, стала композиция Lost Maps. Один из самых запоминающихся ярких синт-боевиков:


Ну оставлю Вам на сладкое аудио с официального канала Марни с остальными, на мой скромный взгляд, самыми классными песнями:




Как вы поняли, это очень атмосферная ретро-музыка на синтезаторах, написанная и записанная с большой любовью (и, конечно, приличной щепоткой ностальгии). Вряд ли она имеет какое-то отношение непосредственно к Ladytron, которому ещё только предстоит разродиться первым за шесть лет релизом (я надеюсь!), но сольные альбомы на то и сольные, чтобы выдавать поклонникам что-то совершенно новое.

У Марни со второй попытки это точно получилось.

Популярные сообщения