«Зрение» Владимира Моденова

Владимир Моденов
«Зрение»

  Молодой юноша сидел за барной стойкой и пристально вглядывался в одну и ту же точку. В эту минуту в целом мире он находился совершенно один. Медленно кромсая пальцем кусочек лимона на своем бокале, парень потягивал "пинаколаду". В этот вечер ему просто хотелось напиться. Забыться... Забыть. Он уже и сам немного запутался в своих ощущениях и не понимал, что же это было. Что же будет дальше. Чувствовать себя преданным - худшее из чувств. Но ведь он же не мог так ошибиться в человеке? Получается, что мог. Все могут, так почему он должен был оказаться в числе избранных "счастливчиков"? Наверное, уже пора остановиться и сказать "хватит".
  Парень влил в себя последний глоток спиртного, немного пошатываясь, встал из-за стойки и, небрежно бросив на стол тонкую пачку денег, не спеша направился к выходу.
  Еще совсем мальчишка: высокого роста, довольно-таки худощавый; с выразительными карамельно-карими глазами, блестевшими даже в тусклом освещении бара; тонкими длинными пальцами с большими костяшками. Он шаркал к дверям мимо шумной подвыпившей толпы, вытянув руку вперед, прищурив глаза, словно шагая навстречу ослепляющему солнцу. Люди невольно провожали его взглядом: странный симпатичный мальчишка. Не иначе, как накурился травки, а теперь в дурмане плывет между людьми не зная куда.
  Но юноша знал, и при желании мог бы сказать им об этом. Он не мог лишь одного - видеть.
  Нет-нет, иногда ему казалось, что он такой же как все. Что пользуется у людей популярностью, умеет дружить, общаться с ними. Порой и люди тоже так думали.  Только вот парень не мог знать этого. Он просто шел мимо них, ощущая их запахи, их тонкий или вульгарный парфюм, смешанный с сигаретным дымом и коктейлями. Кроме этих косвенных спутников современной жизни у него, по сути, сейчас уже ничего не было. Когда-то он отчаянно хватался за них обеими руками, словно за воздух, а сейчас просто шел мимо.
  Однажды настал его фантастический день. День, когда сквозь непроглядную пелену своей слепоты он разглядел этот чудесный, этот радостный лучик ослепительного солнца под названием любовь. И всё в один миг для него изменилось. В его глазах чуть ли не впервые отразилась надежда и смысл жить дальше. Он никогда и никого в мире не мог увидеть, в том числе и себя, а вот ее - увидел. В своих сказочных цветах и образах, а когда майскими ночами рассказывал ей эти образы, невольно мурашки пробегали по спине - до такой степени поразительно точно слепой мальчик видел свою любимую. Не имея возможности видеть глазами, он видел сердцем и душой, всем своим нутром. Казалось бы, этой чудесной сказке никогда не наступит конца и они будут вместе вечно... Так же лежать на скамеечке в парке и встречать бирюзовый рассвет.
  Но вечность закончилась сегодня. Когда, привычно сжимая своими тонкими пальцами букет цветов, он услышал совсем не благодарность, а то, что копилось и планировалось сказать, пусть с болью и слезами, но четко и уверенно, словно постановочно, как в какой-то нелепой драме.
  Странно, но он даже не прослезился. Просто спустя несколько минут с ужасом для себя понял, что и ее теперь не видит. Свою единственную, свою прекрасную и желанную девочку. Он только услышал "прости". Это слово еще долго гулким эхом будет отдаваться в его голове, и он ничего не сможет с этим поделать. Только... утопить в спиртном.
  Самое обидное - он понимал. Он же всё прекрасно понимал - привык всё всегда понимать сразу, что касалось его места в обществе и реакции людей на его проблему. Не каждый человек захочет посвящать свою жизнь хлопотам и уходу за инвалидом. Когда любовная эйфория проходит, остается рутинный быт и тяжелое бремя ухода за слепым человеком. Его девушка сдалась, пускай, не быстро - она боролась, она сильная - он это чувствовал... За это и полюбил. Но она сдалась. Сегодня, вечером, когда он в очередной раз протягивал ей свой немного подвявший букет.
  Вот парень дошел до двери, но немножко промахнулся и лбом шумно ударился о косяк. Кто-то тихо захихикал, кто-то сразу всё понял. Этот вечер для него закончился, только он вышел из помещения. Теперь только домой, кое-как. Может быть, ему даже кто-нибудь поможет перейти через дорогу, если он встретит добрых людей - палочку забыл в баре. Всё же лето: народу полно, несмотря на столь поздний час...
  Разочарование? Скорее нет, чем да - к этому можно привыкнуть. Человек всегда ко всему привыкает - и к разочарованиям тоже. Путаясь в своих чувствах и ощущениях, юноша, как и многие, идет самым простым путем - пытается забыться. И может быть, обманывая себя, он хочет не окончательно потерять свою любимую там, на дне бокала с последним глотком спиртного, а снова найти? Отыскать этот чудесный, этот радостный лучик ослепительного солнца - первую настоящую любовь, которой никогда уже не будет.

29.01.2014
11:54

Комментарии

Популярные сообщения